Личная парадигма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Личная парадигма » Проза участников » Более серьезные литформы


Более серьезные литформы

Сообщений 31 страница 60 из 67

1

Снова приходится давать объяснения. Впрочем, это необходимо и нетрудно. Литературные опыты моих товарищей разбросаны по различным сетевым ресурсам. Я уже упоминал, что мой давнишний друг выразил желание использовать мой "домашний" форум в качестве сейфа или хранилища для своих вещей. Часть из них я уже разместил на другой ветке, но это касалось миниатюр и коротких рассказов. Крупные формы мне захотелось выделить отдельно. Поэтому в этой теме случайному читателю предлагается более длинное нечто...повести или романы, не знаю, потому что они могут быть далеки от завершения...но мне нравятся и я с удовольствием согласился на такое предложение.

0

31

... стекло извещателя хрустнуло и посыпались осколки…и нарушились временнЫе связи...цепь событий, связанная со  старшим лейтенантом Панкратовым была разорвана...комбриг Смоленцев, майор Жигунов, бывший кондуктОр Добейко, экипаж Панкратова исчезли из  ЭТОГО мира и оказались...где именно? Об этом мы вскоре узнаем...

©

0

32

Что такое парадоксы времени? На этот счет мнений столько, что не стоит и перечислять. А как у нас в нашем виртуальном мире блуждающих в параллельных мирах героев?

…тротуар был усыпан опавшей листвой – клены освобождались от ненужной обузы. Мне было холодно - пальто совсем не грело. Я сидел на скамье в небольшом сквере на незнакомой улице незнакомого города. Было сыро, туман окутывал деревья, дома и редких прохожих. Кто я и где? – эти два вопроса медленно прокручивались в голове…Судя по одежде и автомобилям, пару раз проехавших мимо меня – я в тридцатых годах. Движение левостороннее, погода мерзкая – значит Англия? Было бы теплее и народу побольше, могло статься, что в Индии. Про Японию и думать не хотелось – убраться с острова было бы не просто…Ха…а Англия  - тоже остров… – мысли были отрывочны… голова тяжелая…да, ещё вот что – почему дворники не метут тротуары в этой стране…я шел по скользким листьям…устал…Вот что надо сделать – зайти в кафе или магазин, там и станет ясно какой язык в ходу в этих местах. Я попытался встать, но из этого ничего не вышло – тело не слушалось меня. Однако! Я еще раз попробовал – ничего не произошло…

Что бывает с героями в таких случаях? Ну вот что-то вроде этого – «…его прошиб холодный пот…» или лучше – «…ему стало не по себе, струйки холодного пота потекли…». Оставим  такое описание паники на совести других авторов. Наш герой не вспотел, он рассердился – а что ему еще оставалось? К тому же было холодно, какой тут пот…

А может быть я сплю? Очень похоже…только холодно…А раз я чувствую холод, значит …
- Не пытайтесь встать, майор – раздался откуда-то сзади незнакомый голос и в поле моего зрения появился человек, - мне стоило больших трудов разыскать вас в этом городе, сейчас подъедет авто и мы с вами вернемся госпиталь.
Человек еще что-то говорил, а я уже его не слушал. Я вспомнил -  я майор Де Хэвиленд, военно-воздушные силы... племянник лорда Бивербрука!  Так ко мне обращался доктор в госпитале…
- Задали вы нам хлопот, майор, - говоривший достал из кармана плоскую металлическую флюжку и протянул мне – выпейте, поможет согреться…

Напротив скамейки остановился длинный черный автомобиль… «Роллс-Ройс, вот ведь как… - мне стало приятно,  - не какой-то там Моррис…»
Из авто вышел шофер и вместе с капитаном, а человек говоривший со мной был капитаном королевских военно-воздушных сил – я рассмотрел знаки различия и петлицы, взяли меня под руки и подняли со скамейки. Ног я по прежнему не чувствовал, но сильные руки моих спутников уже усаживали меня на заднее сиденье лимузина. Мягкие подушки сиденья приняли мое уставшее тело, рядом устроился капитан, дверцу захлопнул шофер. Автомобиль плавно тронулся с места…я почувствовал, что меня неудержимо клонит в сон. Последнее, что я увидел – капитан  говорил в трубку, похожую на телефонную…конец фразы я услышал – «…на Мэрилебон-роуд, Питер…быстро, как только можно…»

©

0

33

- Путешествия во времени противоречат здравому смыслу, — произнес Филби.
— Какому смыслу? — переспросил путешественник во времени.

Герберт Уэллс

0

34

Человек в кожаном реглане  поднялся со скамейки. Со стороны могло показаться, что он только что очнулся от дремоты - слегка покачиваясь он пошел вдоль   по улице, конец которой терялся в тумане.  Только что отъехавший Ролс-Ройс был уже едва виден –  красный фонарь над номером сзади авто едва угадывался вдалеке, но через пару мгновений и он утонул в туманном мареве…Походка незнакомца с каждым шагом становилась увереннее – видимо, ему надо было торопиться. Впереди, метрах в тридцати стоял мотоцикл с коляской и с прицепом, в коляске стоял вертикально какой-то деревянный ящик, а в прицепе находились еще два ящика, за рулем виднелась фигура – большая кепка на голове сидевшего,  полы кожаного реглана были забрызганы грязью, также как и сапоги. На удивление мотоцикл был чистый, только мокрый с   прилипшими  к коляске желтыми  листьями…
Мотоциклист обернулся, наверное он услышал шаги идущего человека, поднялся на подножке и левой ногой нажал на кик-стартер, мотоцикл чихнул дымом и мотор заработал…Человек в реглане подошел к мотоциклу и сел в коляску впереди стоящего ящика, мотоцикл сразу тронулся с места и быстро стал набирать скорость. Через пару минут на улице стало пустынно, только прогорклый  запах сгоревшего бензина и масла  завис в сыром безветренном пространстве лондонской окраины…

Мотоцикл быстро ехал вперед и вскоре вдали  показался красный огонек движущегося автомобиля – знакомый  Роллс-Ройс ехал по направлению к центру Лондона …Человек в коляске мотоцикла что-то сказал мотоциклисту и огонек перестал приближаться – авто и мотоцикл стали двигаться с одинаковой скоростью, выдерживая дистанцию.
Наконец, Ролс-Ройс повернул направо – это и была Мэрилебон-роуд, табличка с названием улицы показалась на доме, когда мотоциклист, повторяя маневр авто, повернул следом за ним. Проехав еще несколько домов, Ролс-Ройс притормозил у ворот двухэтажного особняка. Глухие металлические ворота тотчас же открылись и автомобиль медленно стал въезжать в них. Едва автомобиль оказался во дворе, ворота немедленно закрылись. Высокий каменный забор дополнял картину, дающую понять всякому любопытствующему, что обитатели особняка ведут уединенный образ жизни…
Мотоцикл остановился, не доехав до ворот, в которых скрылся Ролс-Ройс. Он стоял с работающим мотором и видно было, что мотоциклист и человек, сидящий в коляске оживленно переговариваются. Потом человек в реглане выбрался из коляски и пошел по направлению к особняку, а мотоцикл, тронувшись с места, развернулся на мостовой и поехал в обратную сторону…

- Вот так обстоят дела – Панкратова мы нашли, а вернее, просто на него случайно вышли, совершенно случайно…искали с Яном Яновичем авто или мотоцикл где позаимствовать,  и на окраине, в тумане нашли его, мотоцикл…то есть, кстати товарищ Добейко умыкнул мотоцикл с товаром на Баннер-стрит, прямо от завода велосипедов и мотоциклов Chater Lea,  и в ящиках два разобранных мотоцикла…прямо находка,   а тут и старший лейтенант обозначился, на скамейке в сквере. Правда, - Жигунов замешкался, - забрали его англичане, прямо из под носа увезли…причем он в их военной форме сидел, а англичанин, что его нашел и в Ролс-Ройс грузил, обращался к нему – «господин майор»…что-то значит при нашем провале во времени изменилось…да…мы то целы и в прежнем обличье, а с Панкратовым метаморфоза произошла, видимо…
Разговор происходил в предместье Лондона, на ферме с заколоченными дверями. Наверное, по причине военного времени, а по прикидкам майора Жигунова, угораздило их попасть во времена первой мировой войны, точнее пока они не знали, ферма была оставлена хозяевами – то-ли на фронт ушли, то-ли еще какая причина, но факт оставался фактом – место для укрытия в незнакомой стране и времени было найдено. А слушали майора штурман Стерликов, бортмеханик Ветров и Добейко Ян Янович – экипаж летающей лодки МК-1 почти в полном составе, только без лодки и своего командира – старшего лейтенанта Панкратова.

- План действий меняется, задача достигнуть побережья и найти плавсредство для переправы через пролив отменяется, временно, конечно. Надо найти Панкратова и разобраться что к чему - кто он сейчас и вообще… - майор сделал паузу, - особняк, куда его привезли мы видели. Теперь надо за ним понаблюдать. Вот что, ребята – Жигунов улыбнулся, - раз мы в такой переплет попали, то и действовать будем так, как никогда раньше не действовали, не было причин, …а теперь есть. Хорошо, что на нас летная форма – регланы, куртки, шлемы, а у нас с Яном Яновичем и кепки аглицкие имеются. А если бы мы в повседневном обмундировании к великобританцам попали. Был бы фокус…а так – летчики и летчики, портупеи оставить, кобуры снять, отличается форма…пистолеты в карман…что еще…я с лейтенантом в Лондон съезжу – Стерликов согласно кивнул, - а товарищам механикам приказ – ящики с прицепа и коляски снять, собрать мотоциклы из комплектов. опробовать. По нашему приюту -  осмотреться, найти провизию, приготовиться для ночлега…все еще только начинается…

©

0

35

Старший лейтенант Панкратов

Лорд Бивербрук в очередной раз пыхнул трубкой и скрылся за облаком табачного дыма:
- Джеффри, твой отец – мой брат и я , всегда хотели видеть тебя в разведке и ты вполне оправдываешь наши надежды...ты неплохо поработал в Токио и возвратиться должен был неделю назад пароходом в  Бристоль.
Дым рассеялся и я увидел лицо своего дяди, утомленное, с мешками под глазами. Он вынул трубку изо рта:
- Но я до сих пор не могу понять как ты оказался на западном побережье, в тридцати милях от Скарборо,   где тебя нашли местные рыбаки, без сознания, в русском летном обмундировании…ты можешь мне сейчас что-нибудь сказать по этому поводу?

За неделю, проведенную в госпитале и в особняке на Мэрилебон-роуд я уже смог уложить  фрагменты своих воспоминаний в довольно таки связный рассказ…и поскольку моя личность племянника лорда не вызывала сомнений, то объяснять необъяснимое с позиций здравого смысла не стоило – надо было объяснять мое фантастичекое появление в Англии такими же фантастическими причинами…

- Все шло по плану, дядя, пароход вышел из порта по расписанию, погода была солнечная, легкий штиль и путешествие обещало быть приятным (вдаваться в подробности этого путешествия я не мог – оно происходило без меня, а запутаться в деталях, значит выдать себя). Когда до прихода в Бристоль оставались сутки хода,  погода на глазах изменилась – тайфун, нередкий в этих широтах налетел совершенно неожиданно. Я был на верхней палубе и …словом, пароход вдруг резко накренился на правый борт и я  был сбит с ног  швалистым порывом ветра и смыт за борт волной, как я думаю, хотя очутившись в воде я думал не о том, как я оказался за бортом, а как мне удержаться на поверхности – шторм набирал силу. Когда я вынырнул, то корма парохода была уже в полумиле впереди и он явно не сбавлял ход. Значит мое падение осталось незамеченным…(настоящий де Хэвиленд как-то исчез с парохода, и не просто с парохода – он исчез, вернее переместился во времени, а я занял его место, так пусть он исчезнет так, как я расскажу лорду)…

Лицо лорда Бивербрука выражало внимание и я понял, что пока мой рассказ не вызывает недоверия.
- Было очень холодно, одежда намокла и я едва держался на плаву…надежды не было, дело было лишь во времени, честно скажу дядя, я запаниковал…я просто пытался не утонуть, куда-нибудь плыть было бессмысленно – я был один в океане…в штормовом океане… - я сделал глоток виски из стакана, который держал в руке – не знаю сколько времени прошло, часы я разбил при падении (это я об извещателе…) и похоже, что скоро все должно было закончиться…а потом…потом я увидел сквозь пелену дождя всплывающую рубку подводной лодки…

В этом месте рассказа я чувствовал себя уверенно – когда я очнулся на берегу, еще не зная куда меня забросило временнЫм искажением, и стал осматриваться, то увидел на горизонте корабль, явно военный - он дымил четырьмя трубами и имел низкий силуэт…значит он вполне мог спугнуть придуманную мною подводную лодку, которая  накануне спасла меня…

- меня подобрали, дядя – так я очутился в русской подводной лодке. Думаю, что находилась она поблизости от наших территориальных вод с разведывательнными целями и что меня очень удивило – так это размеры лодки. Она была просто огромна!  Лодка для океанских походов, и насколько я осведомлен, наша разведка еще не знает о строительстве русскими этого подводного крейсера?
Мой вопрос вызвал немедленную реакцию лорда Бивербрука, он сделал мне жест рукой, означавший прервать рассказ и потянулся к телефонному аппарату, стоящему на его письменном столе.
- Пригласите ко мне О,Коннери…срочно, - он положил трубку на рычаги аппарата, - продолжай, мой мальчик.

- …там меня переодели в сухую одежду, как раз в тот комбинезон, что был на мне, когда меня нашли…меня покормили и провели к командиру…в его небольшой каюте был еще один человек, одетый в такой же комбинезон, как и у меня, без знаков различия. Он отлично говорил по-английски…расспросы касались моей персоны – кто я и как оказался один в океане…я сослался на сильнейшую головную боль и отвечал кратко и нарочито бессвязно, путаясь в датах…видя, что я нахожусь в плохой форме, капитан отправил меня отдыхать в помещение для офицеров, человек в комбинезоне соапровождал меня…

Я снова сделал глоток из стакана, - потом лодка всплыла и меня провели на мостик рубки. Мой сопровождающий следовал за мной. На мостике уже находился командир, вахтенный офицер и два матроса…я осмотрелся и увидел на горизонте очертания берега, значит лодка была в прибрежных водах. Командир обратился ко мне на очень неплохом английском и я подумал о том, зачем же в каюте он разговаривал со мной с помощью переводчика:
- Сэр, вам придется отправиться на берег с моими людьми…ненадолго, нам надо кое-что выяснить…впрочем, это не важно для вас…вы определитесь с местностью и вас вернут на лодку. Это все , что я хочу от вас,  и еще – ваше возвращение в Англию будет зависеть от вашего поведения…мы высадим вас в другом месте. Надеюсь, вы помните что англичане и русские союзнике в этой войне…
Он повернулся к вахтенному офицеру:
- Десантную группу на палубу!

…однако в мгновение все изменилось, сигнальщик доложил о неожиданно появившемся военном корабле и командир скомандовал срочное погружение. Я принял решение – оттолкнув командира я прыгнул в воду…водоворот едва меня не затянул… …очнулся я на берегу, остальное вы знаете дядя…

Дверь в кабинет лорда приоткрылась и появился адъютант:
– Сэр, здесь контр-адмирал О,Коннери…
- Пригласите, - лорд Бивербрук встал из-за письменного стола, - Джеффри, у меня сейчас будет разговор с адмиралом, о неизвестной русской лодке, болтающейся у нас под носом в наших водах. Мы продолжим разговор завтра. Прошу тебя наведаться в шестой отдел, там есть новый материал для тебя…

Я вышел из особняка на улицу. Было сыро и туманно – «Британия как-никак, так и должно быть…»
Медленно я шел по улице, прокручивая свой разговор с лордом и не находил ошибок – пока все было нормально…

- Закурить не найдется? – вопрос был задан на чистом русском языке и я от неожиданности вздрогнул, посмотрел по сторонам и на скамейке, а я в задумчивости оказался в одном из многочисленных маленьких скверов Лондона, увидел человека. Он смотрел на меня внимательно и с ожиданием …

Это был Аристарх Лемке…он же майор Жигунов…

©

0

36

Аристарх поднялся и намеревался сделать шаг ко мне.

- «Надеюсь обниматься не станет», - подумал я, а сам быстро произнес: - Стой, Аристарх…за мной, возможно, присматривают…сейчас я тебе дам папиросу и ты прикуришь…потом мы разойдемся…Он послушно остановился, а я достал из кармана пачку. Аристарх кивком поблагодарил и пока он прикуривал, я продолжил:
- Завтра в это же время, встретимся в пабе The Royal Oak,  Tabard street, 44… - я кивнул ему в ответ и двинулся дальше по улице.
«Аристарх в Лондоне! Это всё из-за разбитого извещателя, никак иначе быть не может…вот так история…ладно, завтра все выяснится» - я не оглядываясь повернул за угол и, наконец, расслабился.

Дело в том, что дядя мой, благоприобретенный по случаю лорд Бивербрук, как выяснилось, имеет на меня виды…хочет послать в Россию. Много пока не сказал, а предложил найти и нанять людей в качестве спутников для этого предприятия. Дело частное, как он сказал, и агентов секретной службы привлекать нельзя. А это мне на руку, я над этим голову ломал, а здесь Аристарх объявился – удача, да еще какая! Вдвоем мы с ним и домой вернемся…

Я шел в редакцию Daily Telegraph. Как сказал лорд, лучшего прикрытия в России, чем корреспонденская карточка – нет.
Наконец, впереди показалось массивное здание редакции…

©

0

37

Лорд Бивербрук вертел в руках мою корреспондентскую карточку:
- Хороший документ, иностранная пресса в России всегда была в почете, во всяком случае до недавних пор и думаю – тебе будет просто проникать в места, которые нас интересуют…вчера я тебе указал страну, а сейчас посвящу в детали предстоящего дела.

Он отложил трубку и потянулся к лежащей на столе кожаной папке, раскрыл ее и положил на зеленой сукно лист бумаги:
- Я тебе прочитаю нечто, что вызывает особенную озабоченность правительства. Он надел пенсне и взял бумагу в руки:
«…настоящим доношу, что 15 апреля сего года в бакинский порт прибудет грузовое судно под иранским флагом с интересующим вас грузом.. По сообщениям агентуры разгрузка будет проведена в ближайшие пять дней после прибытия, более точной даты установить не удалось. Судно будет стоять на якоре в акватории порта под охраной  паровых военных катеров…»,- и так далее, остальное не имеет отношения к цели твоей миссии.
«…груз – ультралиддит, упакован в мешки по пятьдесят килограммов под видом удобрений…». Вот еще что, выписка из снятой копии секретного отчета …м-м..да вот так «…инженер Мстислав Сергеевич Лось, разработавший теорию межпланетного полета и синтезировавший ультралиддит - вещество ингибирующее атомарный водород. При подаче тока высокого напряжения ингибитор распадается и происходит реакция рекомбинации атомарного водорода с выделением огромного количества энергии. Сконструированный Лосем двигатель имеет скорость истечения 20 километров в секунду, что теоретически позволяет  достичь Марса…»  - это самое важное, Джеффри – достичь Марса…Русские хотят лететь на Марс…идет война, а они летят на Марс. Если есть горючее для полета, то должен быть и аппарат, который туда полетит. Твоя цель – найти аппарат…это можно сделать, проследив путь прибывшего в порт груза. А дальше…дальше – захватить аппарат. Тебе нужны будут помощники…найди нескольких авантюристов, готовых на все за деньги, о назначении аппарата они не должны знать и…отправляйся в Россию.

Лорд взял свою трубку:
- Ты также должен знать, что тебя и твоих людей будут страховать…наш резидент на Востоке и его люди…если у тебя не получится, хотя я в это не хочу верить, то они завершат дело. Но такой вариант нежелателен – участие Британии в тайных операциях в тылу союзника в войне – вещь недопустимая. Поэтому у тебя все должно получится, мой мальчик…

Так закончился этот разговор….

И теперь я иду на встречу с Аристархом…

©

0

38

Колено отдавало болью в каждом шаге. Я ушиб его, когда меня несло через временнЫе потоки, наверное, о какой-нибудь зазевавшийся час или минуту… «ВременнЫе потоки! Надо же, как я могу давать названия тому, чего толком не знаю», - больная нога и в самом деле доставляла неудобство – приходилось идти медленно…Да и холодная морская вода добавила свою долю неприятностей к ушибу…
Аристарх не пришел на встречу – это было непонятно и тревога понемногу овладевала мной. Что-то случилось, а что – этого я не знал. Строить предположения можно было сколько угодно, но зачем? Бессмысленно что-то предполагать, ничего не зная о том, что могло произойти с моим товарищем…

Прихрамывая -  в коленный сустав,  казалось, насыпали песка, я посмотрел вдоль улицы, по которой шел.  «Надо взять такси» . - на мою удачу я увидел авомобиль. Это было лондонское такси – французский Unic с двухцилиндровым двигателем. Мне повезло – такси в Лондоне было редкостью, большинство кэбменов ушли на фронт, это я уже узнал, пытаясь побыстрее передвигаться по городу. Я взмахнул рукой, давая знак остановиться – в открытом кузове за шофером никто не сидел и Unic, дымя синим дымом из выхлопной трубы подъехал к тротуару. Шофер был в кожаном реглане, руки в крагах лежали на руле, большая кепка, повернутая козырьком назад и очки, похожие на авиационные закрывали лицо. Я открыл дверцу, ступил на подножку и оказался на кожаном диване.

- На Мэрилебон-роуд, пожалуйста, - шофер, не поворачиваясь, кивнул и автомобиль тронулся.
Я устроил ногу поудобнее, боль в колене стала утихать. Мимо проплывали дома, редкие прохожие…я снова подумал о том, что помешало прийти на встречу Аристарху. Вдруг автомобиль качнуло на дорожной неровности и я оглянулся вокруг – мы ехали совсем не в центре Лондона. Это была окраина – темные одно и двухэтажные дома, с чахлыми палисадниками окружали меня.

- В чем дело, любезный? Вы заблудились? Я просил отвезти меня на Мэрилебон-роуд, а куда вы заехали? – довольно нервно вырвалось у меня.
- Мы едем в правильном направлении, сэр, - ответил шофер, повернувшись ко мне. Левой рукой он опустил свои очки на шею и я увидел знакомое лицо Аристарха…

©

0

39

Встреча с Аристархом.

- Я не пришел на встречу вчера потому, что нас на ферме этой заброшенной, где мы обосновались, заметил кто-то  из местных жителей, - Аристарх говорил и управлял автомобилем, - то ли нашу возню с мотоциклами, то ли еще что, да только вчера местный констебль к нам наведался. И благо еще, что местная полиция сразу на рожон не лезет – этот констебль походил вокруг да около, в окна заглянул, но ничего увидеть не смог – мы все окна плотно завесили. А заметил его твой штурман, он на чердаке был, мы там наблюдательный пост устроили, мало ли что… он быстро вниз скатился, мы все прибрали в момент и затаились…ушел наш гость несолоно хлебавши. Но оставаться там было уже нельзя – еще помелькаем во дворе и тут уже бдительные соседи настоящую тревогу поднимут. Пришлось уехать. Этой ночью собрались,  вывели  мотоциклы и с километр катили, не заводя моторов…потом уже завели, когда ферма и дома соседей позади остались… В общем, поехали мы на юго-восток в район Дувра, там много заброшенных шахт…это я помню хорошо, 1913 году был в тех краях по заданию Батюшина, перед полетом на Север, где мы с тобой и встретились.  Сейчас экипаж в одной из этих шахт обосновывается…до дальнейших распоряжений. Там места безлюдные.  А потом я решил тебя разыскать, зная, что ты беспокоишься, Сережа. Случайно познакомился с одним кебменом, посидели мы с ним, не очень крепкий британец оказался. Авто его я с его же разрешения взял – он в том своем состоянии все что хочешь мог разрешить…да уж…поехал в Лондон, тебя встретил. Это все…

Пока он говорил я машинально складывал в голове факты – как я разбил извещатель, как оказадся в воде на побережье Англии, как меня нашли и кем я в этой реальности оказался. Меня мучил вопрос – почему я здесь, в этом времени уже не старший лейтенант Панкратов, а майор де Хэвиленд, а Аристарх, Добейко  и ребята остались в прежнем обличье…значит на меня, как на источник темпорального возмущения, искажение реальности подействовало значительно сильнее, а на окружающих меня в то мгновение на МК-1 людей, на мой экипаж…так, так…что-то понемногу стало проявлятся в голове…подействовало не так сильно. Весь экипаж оказался перенесен в Британию…в летной форме, с оружием…вот, нашел! Наша МК-1, где она? Она должна была бы быть также перенесена в прошлое…но ее нет…а так ли это?

- Аристарх, скажи мне  - где вы очутились после перемещения? В каком месте?
Он обернулся, - ты не поверишь – до сегодняшнего утра я ничего не помнил. Просто мы оказались в Англии, в окрестностях Лондона…а пару часов назад, когда уже ехал к тебе, вспомнил – на берегу мы оказались, только это не морской берег был, запах ветра и воды болото напомнил…озеро, точно озеро и большое, берегов не видно…и знаешь Сережа, мне кажется наша лодка на том озере…только что за озеро и как мы оттуда в Лондон попали – не помню.
Аристарх произнес те слова, которые я собирался сказать ему – МК-1 тоже должна была переместиться во времени. Но, обладая огромной массой, видимо, переместилась со сдвигом в пространстве…Она в Англии, несомненно, но на каком озере, в какой части страны – это загадка…

- Я все понял, товарищ майор,  вам надо срочно легализовываться. А здесь у меня туз в рукаве – лорд Бивербрук предложил нанять нескольких авантюристов для поездки в Россию. Вот вы и станете этими искателями приключений за счет британской казны. Ты меня сейчас высадишь, а завтра в это же время… - по ходу разговора я достал из бумажника деньги, - с экипажем жди меня в том сквере, где меня ты увидел первый раз.
Я протянул Аристарху купюры, - купите себе штатскую одежду. Аристарх остановил авто у тротуара, - ты осторожней Сережа в разговорах с этим лордом…
- Не волнуйся, старый товарищ, я с ними стопроцентный британец, сам себе удивляюсь…

Я вышел из такси… Unic задымил вдоль по улице…
- «Ну что же, начало есть, надо подумать над продолжением» …

©

0

40

Бернард Кей, Марек Радзиковски и Роберт Уолд показали, что путешествия во времени не противоречат никаким известным физическим законам...

0

41

Встреча с Гариным

Не успел я проити и пару метров, как почувствовал взгляд…да, да, именно почувствовал. Я обернулся и увидел человека среднего роста, идущего за мной. Одет он был в серый плащ, глубоко надвинутая мягкая шляпа скрывала в тени лицо и  позволила увидеть только усы и острую короткую бородку. Увидев, что я обернулся, человек ускорил шаг и догнал меня. Обернувшись на ходу, он взял без церемоний меня за рукав:
- Господин Никольский, я – Гарин…
(Вот в этом месте  времени и пространства, на мой взгляд, и произошло то, о чем мы здесь пишем и философствуем – темпоральный сбой, временнОй сдвиг, разрыв непрерывности существования или …не будем манипулировать понятиями, мы в них недостаточно разбираемся, хотя наши герои и попали в эту передрягу…словом, Петр Петрович Гарин, инженер, изобретатель, авантюрист, на поиски которого и снаряжалась МК-1, который затерялся где-то на островах в норвежских шхерах, оказался в центре Лондона, собственной персоной…и не то что идет сам в руки своему преследователю, а прямо-таки хватает его за рукав…)

©

0

42

Встреча с Гариным (продолжение)

А потом…потом я увидел…зеленые глаза, прямой нос, форма губ…небольшая ямка на подбородке, мой взгляд механически отмечал, сравнивал… а мозг автоматически выдавал знакомые и не очень лица в калейдоскопе видений…потом случилось нечто! Я вздрогнул, а мозг услужливо поддакнул…сомнений больше не осталось.
- Гарин, говорите, - мы стояли перед каким-то магазином готового платья и большая зеркальная витрина отражала улицу и прохожих на ней, - а как вам это?
Я потянул Гарина за руку и повернул его к витрине. Мы оба смотрели на своё отражение, потом он не сказал – выдохнул:
-  Чертовщина какая! Не может быть!
Мы уже смотрели друг на друга. Не скажу чтобы я обрадовался, напротив, я был в смятении – я видел перед собой себя самого! С бородкой и усами, в шляпе и макинтоше, одного роста, с одним лицом –  штатское отражение майора Де Хэвиленда!
Гарин справился с необычной ситуацией немного быстрее меня:
- Надо обсудить…давайте найдем тихое местечко, - он бросил взгляд вдоль улицы, - вот там есть ресторанчик, зайдем?
Что мне было делать? Взаимное узнавание совершилось…

©

0

43

Встреча с Гариным (продолжение)

Ресторан, к которому мы подошли, оказался маленьким заведением, с ведущими вниз к входной двери покатыми ступенями.
- Словно со времен легионеров…стоптались… - вырвалось у меня, когда мы начали спускаться и я оступился.
- Держитесь на ногах, не то ногу сломаете, нам еще поговорить надо, -  Гарин поддержал меня под руку.
Полумрак, оказавшийся за дверями, сделал нас не мгновение слабовидящими. Но уже через пару секунд мы смогли оглядеться – зал был небольшой и почти пустой, только пару столиков было занято. За стойкой виднелся невысокий крепыш -  бармен или хозяин, а может он был един в двух лицах. Как только мы уселись за свободным столиком, он тут же оказался около нас.
- Чего изволите? – он склонился над нами - весь внимание.
- Два бифштекса и пива, - Гарин и в этот раз оказался резвее меня.
Хозяин кивнул и отправился на кухню, дверь в которую виднелась за стойкой.
- Ну что будем делать? - Гарин буравил меня взглядом.
Я собирался задать ему такой же вопрос и, поэтому, ответа не знал. А впрочем, был ли смысл задавать вопросы, на которые пока нет ответа. Чтобы ответить, надо было знать хоть что-то об обстоятельствах нашей встречи, а точнее, о том, как мы могли оказаться одновременно в произвольной точке Англии, находясь ранее этого события, в разных временнЫх координатах. Проще говоря – в разном времени. Пауза затягивалась, но Гарин как-то притих и слегка осел в кресле.
- Устал я, господин Никольский, устал, - он улыбнулся невесело и достал пачку папирос. Я уже собрался отвечать, как увидел что к нашему столику идет давешний хозяин или бармен с подносом, а две кружки пива несет какой-то субъект неприметного вида в белом переднике и колпаке.
– Никак повар, странно, неужто здесь нехватка кадров… - пока я так думал, парочка уже подошла. Две тарелки с заказанными бифштексами оказались на столе. Пиво также было поставлено, но эти двое не уходили.
- Позвольте, джентльмены, сфотографировать вас  у нас в ресторане, вы оказались десятитысячным и десять тысяч первым посетителями, - произнес хозяин-бармен и я увидел у него в руках фотоаппарат…фотоаппарат был похож на немецкую «Лейку» с большой лампой для вспышки и это показалось странным…не время быть такому фотоаппарату в этом времени, простите за тавтологию…что-то здесь было не так…но додумать я не успел…вспышка, я и Гарин попытались закрыться руками, но не успели…не успели…темнота окутала взор и все пропало перед глазами, а через мгновение я перестал слышать…мне показалось что я куда-то проваливаюсь…

©

0

44

Мы не утонули…мутная жижа, в которой мы сейчас находились с Гариным, не позволяла даже глубоко погрузиться…болото-не болото, но запах был мерзкий – удушливо-едкий, но на удивление мы дышали нормально. Сказать, что я удивился – пожалуй не стоит…в крайнее время случилось столько перемен мест,  времён, обличий, что я был странно спокоен…плавая в неизвестной субстанции, в неизвестном времени и благодаря неизвестным «доброжелателям». Гарин рядом мотал головой и отплевывался и я подумал, что при нашей транспортировке он неудачно «вошел в данную реальность», а попросту упал головой вниз в это болото. А мне повезло – голова была сухая, а вот что касается одежды, то тут без стирки не обойтись…если выберемся. Я стал осматриваться и увидел невдалеке берег – низкий, поросший какой-то растительностью, вот туда-то нам и надо…Гарин между тем, отплевался наконец. И теперь молча возился в грязи, что-то то ли доставая, то ли поправляя  в пальто. Видно было плохо, потому что он возился, погрузив руки в жижу.
- Господин Гарин, как вы?, - я осведомился у своего невольного спутника, желая узнать, что это он делает.
Гарин перестал перебирать руками в глубине и повернул голову:
- Дрянь дело, эта гадость залила…, - здесь он на мгновение запнулся,  - параболоид…ручной вариант, всегда ношу с собой…
Я подумал, что он верен себе, ручной параболоид, если он не врет, страшная штука. Однако мой Colt M1911 тоже вещь неплохая в умелых руках.
Знаете, господа, думать лучше в покойном кресле перед горящим камином с бокалом портвейна, да уж…сначала я услышал свист, а потом прямо над нашими головами пролетела стрела…а потом еще… Не сговариваясь, повинуясь инстинкту самосохранения, который, как оказалось, был начеку, мы нырнули…
Наверное, вместе со сменой обличья, у меня сменились и кое-какие навыки…на полном автомате, через пять секунд, а это были именно пять секунд, голову даю на отсечение, я вынырнул, в руке у меня был мой пистолет и я бегло, веером, повинуясь в этот раз опыту и уверенности, расстрелял кусты на берегу, за которыми виделись неясные фигуры кого-то…сдавленный вскрик и фигуры метнулись  прочь, в неясное марево, окружающее болото…
- А вы малый не промах, господин Никольский, -  голос Гарина вернул меня в действительность.
- Давайте выбираться отсюда, - ответил я вставая на оказавшееся под ногами зыбкое дно, - вроде можно идти.
С берега больше не доносилось ни звука, видимо я зацепил кого-то из неизвестных, напавших на нас. Увязая в трясине, чертыхаясь, мы пошли к берегу.
Вскоре мы вышли на твердую землю. Метрах в ста впереди виднелся лес, темный и неприветливый.
- «Какие же тут приветы могут быть, мы эти «приветы» уже получили», - подумал я, нагибаясь к чахлой траве. Я увидел стрелу.
- Дайте-ка эту штуку мне, господин Никольский, - я кое-что в таком оружии смыслю, еще в гимназии увлекался, - Гарин взял у меня из руки стрелу, покрутил ее  и присвистнул:
- Материал мне неизвестный, - он протянул мне стрелу, - посмотрите, может в вашем времени что-то было похожее…
Я взял назад стрелу. Удивленный свист Гарина мне сразу стал понятен – наконечник стрелы был пулеподобный, древко – из алюминия, хвостовик – пластиковый, оперение из трёх перьев, длина…ах вот как… – это арбалетная стрела…у меня в руках была  стрела для тактического арбалета из МОЕГО времени…а уж чья, то есть,  какой армии мира…это неизвестно.
- Поздравляю, господин Гарин, мы, по всей видимости, в моем времени, или около этого…точность плюс-минус десяток лет, а вот в каком месте…судя по болоту и растениям – где-то в Латинской Америке…

©

0

45

Где-то в параллельном чём-то...

Я открыл дверь в лабораторию и вошел. Было тихо и холодно – с наступлением календарной весны энергетик института отключил подачу тепла в помещения, в целях экономии и в борьбе за здоровый образ жизни. У него самого был девиз: «Закаляйся, как сталь!». Некоторые сотрудники постичь этого не могли и спасались от простуды уходом на бюллетень. Некоторые работали в телогрейках, некоторые включали обогреватели, некоторые…фон Тидебель, например, расстегивали рубашки.
- Привет, Федор Иеронимович, - обратился я к Тидебелю.
- Привет, - он ответил, не отрывая взгляда от экрана монитора и продолжая печатать на клавиатуре «слепым» методом.
- Поэму али новеллу пишешь, - решил я сострить, зная его  робкие литературные наклонности.
- Не угадал, расширенную выписку из протокола заседания Ученого совета ваяю, батенька, - фон Тидебель перестал стучать по клавишам и обернулся ко мне.
- А…это ты, Максим Максимыч…понимаешь, скучно мне…девок нет эту бумагу стряпать. Ты ведь в курсе, что и Анфиса намедни в декретный отпуск подалась…любовь, весна, мать её,  - фон Тидебель мрачно ухмыльнулся.
Следует заметить, что девками, фон называл своих младших научных сотрудниц, как-то в одночасье повыходивших замуж и, по причине этого, так же в одночасье, пополнивших ряды беременной части нашего коллектива. «Девки» в его исполнении звучало вполне невинно. Этот представитель давно угасшего рода остзейских баронов, невесть как оставшихся в РСФСР  после революции, несмотря на прилив со стороны матери свежей пролетарской крови в  вены и артерии угасавшего дворянского  рода, считал за необходимость иной раз выражаться «по-народному», как он сам говорил. Младшим научным, на удивление всем, такое обращение нравилось. Сам Тидебель был мужчиной видным. Росту в нем было под метр девяносто, голубые глаза и шапка светлых волос, вкупе с широчайшей грудью и тонкой талией придавали заведующему лабораторией, а он как раз им и был, вид почти античного героя. В углу его небольшого кабинета, на стойках станка для жима лежа, находилась штанга, на стене за его креслом висела картина маслом, изображавшая аэроплан «Илья Муромец» в момент бомбометания по германским позициям, а под ней, на вбитом в перегородку обивочном гвозде с бронзовой шляпкой, висели авиационные очки бабочкой и потертые краги, по его словам, принадлежащие его деду, штабс-капитану фон Тидебелю Федору Иеронимовичу, его полному тезке. Отсюда и внимание женской половины всего учреждения, что уж говорить о «девках» его лаборатории.

- Послушай Федя, - как старые друзья и  ровесники, мы обычно обращались друг к другу по-простому – Федя и Макс,  - помнишь у меня в экспериментах по теме «Квазиосцилляторные кривые гипервременных постоянных пространства» выскочил побочный эффект переноса материи? Я тебе рассказывал…так вот, ты только не крути пальцем у виска, когда услышишь, что я тебе сейчас скажу...
Фон перестал ухмыляться и, похоже, приготовился слушать, во всяком случае на монитор он не смотрел.
- Как бы тебе помягче…в общем, я …
- Да не мямли ты, – Тидебель смотрел на меня уже с откровенным интересом, - режь правду-матку другу, что ты там натворил, в своем пространстве-времени, а?
…- Понимаешь…в общем так, - я вдохнул воздух, - я твоего деда видел, сегодня ночью…на аэроплане этом, - я показал на картину, - и мы беседовали…
Фон ничего не ответил, он встал и подошел к штанге, потом лег на скамью и снял штангу со стоек. Восемь жимов и со стуком штанга легла обратно на опоры. Он сел на скамье.
- А теперь поподробнее, Максим Исаев, с деталями. А я уже разберусь – видел ты моего деда или…, - он замялся, подбирая слова, - или тебе …показалось…
И я начал рассказывать…

©

0

46

Где-то в параллельном чём-то...(продолжение)

- С деталями, так с деталями, - я посмотрел на Федора, - только долго будет…
-  Ничего, сказал А, говори Б, - фон Тидебель встал со скамьи, сделал шаг и  плюхнулся в свое кресло у компьютера, потом крутанулся в нем на пару оборотов и в конце концов замер напротив. Лицо у него стало донельзя серьезным, - я жду, Макс…
И я начал рассказывать. Тема исследований, которую финансировал фонд фундаментальных исследований нашей академии наук, досталась мне в наследство. Прежний завлаб с год назад защитил докторскую и тут же ушел профессорствовать в университет, а мне, как его тогдашнему заму, а теперь и заведующему лабораторией, пришлось вникать в детали этих «квазиосцилляторных кривых гипервременных постоянных пространства…», которыми я до этого не занимался – у меня была своя тема исследований. Но, начальник, отвечает за темплан подразделения – это я знал и поневоле взялся разбираться в делах бывшего завлаба. И на мое удивление, тема меня захватила. Профессор, как оказалось, сам того не зная, балансировал на грани физического проникновения в параллельные пространства…да, да, не удивлятесь – именно так я понял его работу…и понял только вчера, оказавшись…однако, еще не время.
Эксперименты шли с метеоритными материалами последней экспедиции посещения Луны. Не буду вдаваться в подробности, но однажды результаты исследований лунного грунта на автоионном микроскопе, а затем и на атомном абсорбционном спектрометре оказались настолько необычными, что объяснения им дать никто не мог. Они просто не укладывались в существующие теории, вызвали яростную критику оппонентов…и профессор сдался, ушел из лаборатории. Так иногда бывает в науке. Ну а теперь перейдем  к тому, что произошло…вчера вечером я и Степа Жогло, мой аспирант, задержались в лаборатории допоздна…я записывал результаты последних опытов, а Степа что-то паял. Запах разогретой канифоли навевал мне воспоминания о моих школьных занятиях радилюбительством и я с изрядного устатку, разомлел и решил отложить дела на завтра. Я встал и подошел к столу моего аспиранта.
- Что ты делаешь, молодой ученый? - спросил я, узнав в ту же минуту схему детекторного приемника с переменной индуктивностью – из намотанной медным проводом катушки выглядывал ферритовый стержень.
- Решил вот детекторный приемник спаять, Максим Максимыч, - отозвался мой аспирант и отложил паяльник, - интересно стало, вот этот кусок кристалла заработает как детектор, - и он показал на укрепленный на куске текстолита кусочек лунного образца.
Надо сказать, что Степа отличался нестандартным мышлением, иной раз его догадки приводили к парадоксальным выводам и я решил не мешать парню. Я снова взял свои записи и устроился в кресле подумать.
- Я на чердак схожу, Маким Максимыч, можно? – Степа стоял уже в дверях с мотком медной проволоки в руках, - антенну надо натянуть, а то сигнал слабый…
- Иди, только осторожнее там, хлама много всякого наш завхоз туда натаскал…
Через полчаса все было готово. Я стоял рядом, а Степа в наушниках  искал точку на кристалле, перемещая проволоку по его поверхности.
- Есть сигнал! Только слабый…, - он продолжал искать.

- А теперь, мой дорогой фон Тидебель, напрягись…, - я нарочито спокойно продолжил, - когда сигнал в наушниках стал достаточно громкий - Степа поймал что-то музыкальное…. со стола прямо на наших глазах исчез паяльник…с подставкой! Как растворился в воздухе!
Фон Тидебель встал с кресла и подошел ко мне, - Я так понимаю, что этим все не закончилось, Макс?
- Естественно, старый товарищ…когда мы все обыскали вокруг в поисках пропавшего паяльника, то поняли, что он в самом деле исчез…а вот куда исчез -  это был вопрос. Потом…потом Степа усилил сигнал, добавил усилитель из старого «Рекорда», и…у нас пропал стул, который стоял рядом…чувствуешь, к чему я клоню?
- Материальные объекты исчезают, при увеличении сигнала масса перемещаемых вещей увеличивается, так? – Федя говорил медленно, -  но, Макс, а не пора ли переходить к перемещению…тебя, я правильно понял? И еще, ты пока рассказал об исчезновениях, а были ли возвраты объектов? Я думаю – были?
- Были, конечно…иначе бы я не рискнул, сам понимаешь. К двум часам ночи, на столе внезапно появился паяльник, причем еще горячий, ты понимаешь? Он не остыл за несколько часов, значит…значит, для него время там, где он был,  текло медленно…

На столе у Тидебеля зазвонил телефон внутренней связи. Он поднял его, - Да, он у меня, - и протянул мне трубку.
- Максим Максимович, зайдите сейчас к мне, - голос директора института оторвал меня от рассказа.

- Федя, патрон вызывает, я мигом – туда и сюда и закончу, - я положил трубку на рычаг телефона. Выходя из лаборатории я обернулся – фон Тидебель с закрытыми глазами  сидел в кресле
и покачивался…

©

0

47

Где-то в параллельном чём-то...(продолжение)

«Ну Исаев-жиган…разыграть меня хочет…не верю я ему. Но высказывался убедительно, ничего не скажешь, поднаторел в своих «квазиосцилляторных кривых», а может …может быть что-то узнал?» - мысль из веселой стала принимать окрас тревожной. «Нет, да и откуда, всё под грифом «Совсекретно», даже я сам, наверное,  не все знаю». Фон Тидебель встал с кресла и подошел к двери, прислушался – «А сейчас и проверю». Шаги Исаева в коридоре  затихли. Тидебель открыл дверь и вышел в плохо освещенный коридор, энергетик и здесь экономил – светилась  только одна из каждых трех ламп.  Спуститься на этаж было делом плевым и через минуту он уже открывал дверь лаборатории Макса.
- Привет Степа.
Аспирант повернул голову на голос, в руках он держал паяльник с дымящимся жалом.
- Добрый день, Федор Иеронимович, - он положил паяльник и встал.
- Сиди, сиди, работай, я на минуту. Максимыча нет, что ли? – Тидебель говорил и одновременно фиксировал взглядом конструкцию, установленную на столе.
- К вам собирался, Федор Иеронимович, видать еще не дошел, - аспирант сел и снова взял паяльник, - вот в паузе приемник детекторный делаю, диапазон расширю и в кружок отнесу, своим пионерам. Хочу с основ чтобы начинали, а то нынче сразу микросхемы, семисторы…
- Так еще только паяешь?
- Времени мало, Федор  Иеронимович.  Максим Максимович передохнуть не дает, гонка у нас, не поспеваем…
- А…это с  грунтом лунным…
- Нет, образцы мы  еще на той неделе сдали. Возни было, точно с алмазами…акты сдачи, взвешивания…

Фон Тидебель понимающе кивнул. «Хитрец, Макс, так и есть - розыгрыш затеял». Еще раз посмотрел на стол. На листике текстолита была спаяна простая схема – диод, конденсатор и катушка. «И вот оно что – никакого кристалла, никакого лунного образца – обычный диод Д2Е…раритет, где его только Степа достал?».
– Где диод взял, Степан, таких теперь не выпускают?
- Наши метрологи мусор всякий электронный списывали, у них и взял. Им ни к чему, а моим радиолюбителям  пригодятся, - Степа приложился паяльником к выводу от катушки. Канифольный дымок защекотал ноздри.
- Пойду к себе, появится начальник, скажи что я заходил, - Тидебель вышел.

- Ну всё. Отпустил патрон, правда долгонько парил…сроки, сроки, я что не знаю что-то о сроках…, - Исаев фыркнул устало. – понимаешь, не поспеваю с экспериментом, «наответвлялись» мы в разные стороны по ходу дела, а теперь надо на путь истинный возвращаться. Он с ходу сел в кресло, стоящее за письменным столом Тидебеля.

- Я готов продолжать, мон ами, - он уже снова входил в роль...

©

0

48

Где-то в параллельном чём-то...(продолжение)

- Макс, не будем терять время. Я послушал бы, конечно, с удовольствием – занимательно у тебя получается, но…, - Тидебель снова крутанулся в своем кресле за компьютерным столом, - я ведь только что у тебя был, там Степа и приемник этот, детекторный и диод впаян Д2Е...понимаешь о чем я? И грунт лунный вы уже сдали. Ты бы хоть аспиранта своего в «дело» взял для полной достоверности…
- Стоп, амиго, стоп… - Исаев поднял руку, - ты мне не веришь?
Фон Тидебель перестал вращаться, - Я тебе, Макс, верил – чувствуешь разницу – верю или верил, до сегодняшнего дня…
Исаев в ответ широко улыбнулся, - Хорошо, Федор Иеронимович, пойдем  со мной, - он встал с кресла и направился к двери. Не дошел до неё метра полтора и обернулся – фон сидел повернувшись  к монитору и делал вид, что ему очень интересен какой-то график на экране.
- Федя, не валяй дурака, пошли, не пожалеешь, - он взялся за дверную ручку. Федор оторвался, наконец, от экрана и скучненько так сказал – Ладно, пойдем, посмотрим, что ты имеешь мне показать.
Они вышли из лаборатории, Тидебель закрыл дверь и на табло кодового  замка появилось изображение старого гренадера, устало опершегося на свое ружье – лаборатория была взята под охрану.
- К тебе идем? – фон сохранял на лице маску обиженного друга.
- Ко мне, ко мне, - Макс зашагал впереди. Потом, не выходя   на лестницу, показавшуюся впереди, свернул в узкий коридор, - пойдем в мой «запасник». Коридор заканчивался тупиком. В торцевой стене тупика была узкая деревянная дверь с висячим замком.

- Я и не знал, что ты чулан имеешь, - Тидебель потрогал увесистый замок, - где взял раритет?
- Так… плод моей давнишней фантазии, - неопределенно ответил Исаев и поднес к замку правую руку.. Мизинцем коснулся скважины, замок открылся,  -  Такой вот у меня «раритет»…
Они вошли, Исаев включил свет…на большом металлическом столе, стоявшем посреди помещения Тидебель увидел…детекторный приемник, точную копию того, над которым пятнадцать минут назад работал аспирант Макса в лаборатории…но вместо диода  в схему был вмонтирован камень серого цвета с проблесками, как показалось Тидебелю, слюды.
- Вот тот самый приемник, а точнее нечто, с помощью которого я и …смотался в прошлое, - Макс запнулся посреди фразы.
Они стояли  и смотрели друг на друга. Наконец, Тидебель оторвал взгляд от физиономии друга, - Пришло время произнести В, Макс, не правда ли?...
Исаев кивнул и подошел к электрошкафу в углу комнаты, повернул рубильник - на панели стенда, расположенного рядом со столом, замигали светодиоды.
- Степа  мне помог вот этот стендик с утра сварганить, из подручных средств, макетный образец, так сказать, усилитель, помощнее «Рекорда», - Макс улыбнулся, - ты ведь у нас мужчина видный, а стало быть и тяжелый, не чета мне…но сначала мы Борьку в «полет» отправим.
С этими словами, он подошел к клетке, стоящей на отдельном столе у окна и которую фон Тидебель сначала и не заметил. В клетке находился хомяк, он  грыз орех, держа его в передних лапах и совершенно не обращал внимания на вошедших в комнату.  Исаев открыл дверцу и взял на ладонь хомяка, тот продолжал заниматься своим делом. Макс погладил его и посадил обратно. Потом взял клетку и поставил ее рядом с приемником.
- Белки и Стрелки у меня нет, впрочем, Борька им ничем не уступит, - Исаев уселся на стул и принялся настраивать приемник. Игла скользила по камню. Ничего не происходило. Фон Тидебель начинал злиться, - «Если это розыгрыш, то Макс заигрался…». В этот момент Исаев торжествующе показал на наушники, – Сигнал усиливается, док…он запнулся…

Около приемника ничего не стояло! Клетка исчезла…

©

0

49

...фон Тидебель летел через НЕЧТО...во всяком случае, ему так казалось. Это НЕЧТО действовало на него плохо - тошнота подступала откуда-то снизу и явно собиралась выйти вон...
"А Борька по возвращении все еще грыз орех...", - мысль не принесла облегчения, а вызвала жгучую зависть к зверушке...
В одно мгновение все закончилось - тошнота не добралась до выхода и это  подействовало благотворно на смущенного необычностью происходящего с ним Тидебеля...остальное ВСЁ вылилось в появлении света...и... Федор Иеронимович всем свои атлетически сложенным телом рухнул на что-то твердое и потерял сознание...

Фон Тидебель открыл глаза и увидел две фигуры, склонившиеся над ним. Рассматривать их он не стал, все внимание он направил на предмет, который был на переднем плане его ограниченного обзора - в лицо смотрел ствол пистолета...

- Вы откуда будете, милейший? - голос с трудом пробился в сознание Тидебеля, словно уши ему заткнули ватой.
- Господин Никольский, посмотрите на эту штуковину, - второй голос звучал уже громче.
- Что это, господин Гарин? - отозвался первый голос.
- Знал бы не спрашивал, - произнес второй голос с  сарказмом.

- Это мобильный телефон, - Тидебель решил внести ясность, но, как оказалось, это еще больше запутало дело.

- Какой, какой телефон? - спросил первый голос с явным любопытством.

Наконец фигуры обрели ясные очертания и он увидел двоих мужчин. Один был в военной форме, явно не русской. Второй был в пальто и шляпе. Бородка клинышком усиливала впечатление - господин был явно нервического темперамента. Пистолет был в руках человека в военной форме.
- Вам пистолет не мешает? - спросил Тидебель. Военный усмехнулся, но пистолет убрал в кобуру.
- Вставайте, - он протянул руку и Тидебель, взявшись за нее, поднялся. Его качнуло. но он устоял на ногах.

- Фон Тидебель, Федор Иеронимович, - произнес он и увидел изменившееся лицо Никольского, так для себя он идентифицировал обладателя первого голоса. Никольский повернулся к Гарину, - знавал я одного фон Тидебеля, штабс-капитана, летчика. Прикомандирован был к ротмистру Кудасову для выполнения одного дела...в 1915 году...интересное совпадение.
- Так это я в 1915 год попал, - Федор вопросительно посмотрел на Никольского.
- Попал? Вы что...так, хорошо, вопрос прямой - вы из какого времени? - Никольский напряженно смотрел в глаза Тидебеля.
- 2010 год... - он увидел, как оба его визави вздрогнули и посмотрели друг на друга.

Внезапно фигуры Никольского и Гарина стали размываться и Тидебель вновь почувствовал приближение тошноты. Свет померк, звуки исчезли...

Исаев тряс его за плечо, - Федя, как ты? В порядке?
Тидебель сидел на стуле в "запаснике" Макса. На столе стояла клетка и неугомонный Борька грыз кусок морковки.
- Мобильник ТАМ остался...а в остальном, не знаю, надо подумать...

Он поднялся, - Макс, ты был прав, я ТАМ был...

©

0

50

Фон Тидебель сидел за рабочим столом у себя в кабинете. Настольная лампа с зеленым стеклянным абажуром освещала стол, заваленный папками с документами, книгами по металлургии и справочниками. Перед заведующим лабораторией было расчищено место и  лежал раскрытый альбом с фотографиями. Теперь таких альбомов не встретишь – бархат обложки потерся, золотое тиснение потускнело, но еще читалось: «Фотографiи И.Ф. Агафонова».

Рядом лежала десятикратная лупа и лист бумаги, со следами сгибов. Голова Тидебеля покоилась на ладонях согнутых рук, локти опирались на стол. Со стороны могло показаться, что он дремлет или спит.
На скрип открывшеся  двери он не отреагировал.
В кабинет вошел Исаев:
- Федя, - он понизил голос, увидев в какой позе сидит его друг, - Федя, дружище…
Тидебель словно очнулся и поднял голову:
- А…старый товарищ, наверно пришел послушать рассказ о моем, - он помедлил, - …перемещении…
- Это конечно, но чуть позднее, - Исаев достал из кармана свой мобильник, - просыпайся окончательно и послушай…
В этот момент телефон разразился мелодией. Макс протянул его Тидебелю:
- Посмотри, мон шер.
Тидебель взял телефон из рук Макса и посмотрел на экран. Там высветилось – «Фон Т.». Он обернулся к Исаеву. Тот согласно закивал, - да, да, это ты мне звонишь…но, так как ты мне не звонишь на самом деле, то…это звонят оттуда. Из того места и времени, где ты побывал… и этого не может быть.

Тидебель нажал на клавишу, - Слушаю…
Исаев в этот момент протянул руку к телефону и нажал клавишу громкоговорителя:
- Господин фон Тидебель, - раздался незнакомый голос. Слышно было плохо, мешали посторонние звуки похожие на треск разрядов.
- -Да, это я.
- У аппарата Никольский, припоминаете такого?
Фон Тидебель снова обернулся к Исаеву. Прикрыл рукой микрофон, - звонит Никольский, один из тех, с кем я встретился там.
- Помню, как не помнить, расстались только-что, господин Никольский.
В этот момент в громкоговорителе телефона раздались звуки, напоминающие выстрелы.
- Времени нет, господин Тидебель, похоже за нами охота началась. Хорошо, что ваша штуковина еще работает, - в этот момент в трубке раздался ухающий звук и связь прервалась…

Тидебель ходил по кабинету с телефоном Макса в руке, - Этого не может быть! Как он смог мне позвонить? Там нет никаких условий …ничего для этого, ты же понимаешь. Есть мой телефон и все. Можно его включить, послушать мелодии, прочитать сообщения, посмотреть фото, но позвонить нельзя!!
- Федя, не сжимай мой мобильник так сильно, аж пальцы у тебя побелели - Исаев подошел к Федору и забрал телефон, - нет условий, ничего нет, - повторил он слова друга. А есть условия для твоего посещения того времени и тех мест? Вот-вот, посещение есть, а условий…условий мы не знаем. Так, случайность. И звонок, тоже – случайность.

- А может не случайность. Посмотри вот это, - Тидебель увлек Исаева к столу, -возьми лупу и рассмотри вот эту фотографию.
Макс сел в кресло и наклонился над листом из старого фотоальбома. На фото был запечатлен авиатор начала века.
- Это мой дед, - Тидебель встал за спиной Исаева, - смотри что у него на ремне портупеи, рядом с кобурой…
Исаев направил лупу на указанное место снимка:
- Не может быть! Это же…мобильный телефон, довольно громоздкий, но…, - он повернулся к стоящему сзади Тидебелю, - ты тоже ТАК видишь?
- Да, я тоже ТАК увидел, после того, как вернулся оттуда.
- И что из этого следует?
- Не знаю. Может быть он был здесь…или я был там. Я ведь очень похож на деда, - Тидебель замолчал, глаза его смотрели  в одну точку…

- Мне надо обратно…к Никольскому…срочно, Макс! Там стреляли, ты слышал?

©

0

51

Но срочно не получилось.

Не получилось вообще никак – лунный камень перестал реагировать на попытки Исаева иглой  найти нужную для начала процесса перемещения точку…Через десять минут злой Макс прекратил попытки, откинулся на спинку стула и закрыл глаза: – Ничего не получается!
Фон Тидебель  все эти десять минут напряженно следил за манипуляциями Исаева. Когда Макс прекратил попытки, он встал с кресла и подошел к окну. Оно было узкое и  не мытое – следы давно прошедшего дождя и высохшей пыли сделали его похожим на забрызганное ветровое стекло автомобиля. Рука Тидебеля автоматически потянулась к рычагу включения стеклоочистителя – настолько реально он представил себя в эту минуту едущим в машине в дождь... Он очнулся – перед ним было оконное стекло в чулане Макса и только…Он почти прижался лицом к стеклу и посмотрел вниз. Там был виден  переулок и  редкие пешеходы. Видно было плохо, но он все стоял и смотрел на маленькие человеческие фигурки внизу.
Резкий сигнал клаксона вывел его из оцепенения  - сигналящее авто застыло поперек проезжей части, водитель стоял рядом и что-то кричал, махая руками. Взгляд Тидебеля переместился в сторону, в которую, как ему показалось,  кричал водитель. Он увидел  человека. Тот шел быстро и  не оборачивался. «Это ему кричит водитель» - подумал Федор, - «…дорогу перебегал, авто резко затормозило, ну и так далее…». Пока он думал об этом, на мгновение оторвавшись от окна, в чулане снова зазвонил  телефона Макса.
- Что? Кто? – он протянул телефон Тидебелю, - снова твой звонок…
- Это снова я…Никольский, ваш мобильник вытащил меня…словом, я у вас в гостях…как мне кажется. Как мне вас найти? – в трубке слышалось тяжелое дыхание говорившего.

Тидебель снова посмотрел в окно – человек, из-за которого чуть не произошла авария, стоял уже на тротуаре и разговаривал по мобильному телефону.
Неожиданная мысль пришла в голову Федору и он сказал в трубку:
- Господин Никольский, прошу не удивляться и сделать то, о чем я вас сейчас попрошу – поднимите левую руку вверх, - Тидебель не отрываясь, смотрел на человека внизу.

Мгновение и человек поднял левую руку…

©

0

52

Лифт был занят, что само по себе было удивительно – сотрудников в институте, после всех перестроек и сокращений оставалось немного, да и летняя отпускная пора была в разгаре, однако, лифт был занят… фон Тидебель, на всякий случай, а точнее, по привычке прислушался, наклонившись к закрытым створкам лифтовых дверей, но в шахте лифта было тихо.

«Значит снова сломался», – подумал он и,  повернувшись кругом, пошел к лестнице. «Когда спешишь, всегда так» - он повторил про себя  известную истину. И  вдруг почувствовал какое-то беспокойство. Он бросился вниз по лестнице, прыгая через две ступеньки. Ощущение дискомфорта нарастало. Стараясь не поскользнуться на бетонных ступенях, он выскочил в вестибюль. Сонный вахтер очнулся и поднял голову, но увидев Тидебеля, снова клюнул носом…

Тидебель  распахнул входную стеклянную дверь и выскочил на крыльцо. Пахнуло жаром, сегодня в городе было под 30 и  после прохлады институтских коридоров он оказался словно в печи. Тидебель  на ходу осмотрелся – впереди, за пешеходным переходом он увидел того, кого искал взглядом – высокая фигура Никольского в  грязной военной форме  смотрелась нелепо на фоне прохожих одетых более чем легко. «Ничего, мы его переоденем, чтобы в глаза не бросался…» - мысль Тидебеля оборвалась, едва начавшись – из-за поворота вывернул большой фургон белого цвета с броской надписью «Вода королевская – ваше счастье». Боковая дверь отъехала и оттуда на тротуар выскочили два человека.
Тидебеля накрыла волна тревоги и он рванулся к Никольскому, но опоздал -  двое из фургона уже вносили Никольского в дверь, взявши  с двух сторон под локти…Фургон рванул с места, дверь закрылась на ходу и Тидебель успел заметить, что номера на авто были не местные.

«Пся крев!» - польское ругательство замерло на губах фон Тидебеля – та же самая боковая дверь фургона снова открылась и на асфальт с промежутком в секунду выпали два человека, а еще через мгновение выпрыгнул Никольский. Тела выпавших едва не угодили под колеса ехавшей позади машины – визг тормозов и машина юзом ушла  в сторону. Фургон резко затормозил.

Все произошло за несколько секунд.
Фон Тидебель успел заметить как фигура  Никольского исчезает  в переулке…

©

0

53

Гарин вскользь, боковым зрением увидел как исчезает Никольский – «Черт бы побрал эти временнЫе  парадоксы!» - он нервно выругался. Времени удивляться не оставалось – его окружали. Серые фигуры приближались. Гарин был спокоен, его параболоид был готов к работе. Послышался звук похожий на свист и Гарин инстинктивно прижался к земле. Раздался хлопок, потом земля вздрогнула. Параболоид вылетел из рук и на Гарина обрушился поток камней и земли…он застонал от боли.

«Они еще в метрах пятидесяти», - мысль была безнадежной. «Еще минуту и я попаду в руки кого-то…снова ничего не зависит от меня, Гарина!» Он с трудом перевернулся на спину. Поднял глаза к небу, оно было низким – тучи занимали все пространство. «Сейчас пойдет дождь» - мысль выпадала из  контекста происходящих с ним событий, но это не занимало Гарина, -  «Что будет, то и будет»…

Однако, рано наш герой прекратил борьбу. Он не успел погрузиться в безразличное восприятие происходящего. Точнее, ему не дали этого сделать. Откуда-то сверху, из мути туч буквально вывалился странный аппарат. Над ним бешено крутились лопасти. «Как ветряная мельница… перевернутая…», - подумал Гарин. Аппарат пронесся над ним и Гарин услышал звук работы пулемета. Странная конструкция в небе сделала круг  над местом происходящих событий. Потом  зависла над лежащим на спине Гариным. Вокруг него бились вихри от вращающихся лопастей, песок  забивал глаза и мешал дышать. «Ах вот чем они меня хотят…» и он потерял сознание.

Очнулся он от тряски и оттого, что в рот ему вливали водку, во всяком случае так он подумал. Жгучая жидкость заставила поперхнуться и он закашлялся.
- Пейте, - склонившийся над ним человек снова приставил к губам Гарина горлышко фляжки, - это кактусовка, рецепт моего деда по материнской линии, поручика Ржевского, классное пойло…
Гарин передохнул и сделал глоток. Тепло разливалось по телу и стало заметно легче. Боль от ушибов уходила.

©

0

54

Фон Тидебель прошел мимо вахтера, который уже не дремал, а спустив очки на самый кончик носа, огрызком карандаша писал что-то …
Поравнявшись с  будкой он увидел, что вахтер разгадывает сканвород в газете. В холле было тускло и прохладно. Машинально Тидебель свернул к лифту – мысли были заняты увиденным на улице и он забыл, что лифт не работает. Протянув руку  нажал кнопку вызова, она загорелась красным цветом и громко лязгнул, включаясь,  электромотор где-то на крыше - со скрипом лифт пришел в движение.
«Заработал, стервец», - с удовольствием подумал Тидебель. Подниматься пешком на седьмой этаж не хотелось. В просвете дверей лифта показалась кабина, секунда и двери разъехались – и он шагнул внутрь.

Тидебель шел по коридору. Его лаборатория была в конце этажа, и надо было пройти метров пятьдесят. Двери других лабораторий были закрыты, настенные светильники горели через один и полумрак рассеивался пятном света от окна в торце этажа. Все эти детали Тидебель отмечал помимо своей воли, они были ежедневным фоном прохождения к рабочему месту и теперь просто отмечались, как параметры полета самолета самописцем на ленте бароспидографа.
Не доходя нескольких шагов, он привычно опустил руку в карман и нащупал ключ. Но достать его не пришлось – дверь в лабораторию была приоткрыта…Тидебель остановился, он мог поклясться, что выбегая несколько минут назад на улицу, закрыл дверь. Сотрудники все были в отпусках, уборщица приходила после работы – никто кроме него  открыть дверь не мог. Фон был человеком действия, он распахнул дверь и вошел. В помещении были люди….

Навстречу ему шагнул человек. Он протянул руку и произнес:
- Здравствуйте, господин фон Тидебель.
Тидебель пожал протянутую руку, все еще не понимая, что происходит и как этот человек оказался в запертой лаборатории.
- Прошу вас, присаживайтесь, - незнакомец широким жестом указал Тидебелю на его собственное кресло за письменным столом.
Тидебель сел и вопросительно посмотрел на незваного гостя.
- С кем имею честь… - он не закончил, потому что был прерван своим визави.
- Федор Иеронимович, - обратился к Тидебелю незнакомец, - вам пора домой…
- Не понял, - Тидебель недоумевающее посмотрел на человека, - как это пора домой, еще рабочий день не закончился…
- Вы меня не поняли,  - незнакомец, как показалось Тидебелю устало улыбнулся, - домой – это значит…это значит домой, в свое время, дорогой штабс-капитан…

©

0

55

"Домой -это значит домой, в свое время, дорогой штабс-капитан..." - эти несколько слов, произнесенных незнакомцем, не выходили у Тидебеля из головы. Прошло уже несколько часов с того момента, когда вернувшись в лабораторию, он увидел там посторонних. Впрочем, теперь полковник Лесневский, которого хорошо знают читатели этой длинной и довольно запутанной истории, из незнакомца превратился в товарища по временнЫм странствиям нашего героя, о которых Тидебель узнал только сегодня. О причинах этого незнания, Лесневский обещал рассказать позднее, потому что времени на объяснения не было, он только сказал, что провал во времени ИМ с экипажем и летающей лодки МК-1 также с экипажем, привел к значительным потрясениям и искажениям временнЫх линий и, как следствие этого, появились настораживающие свидетельства нарушения хода исторических событий,  и что розыск и возвращение всех участников перемещений в свое время, предположительно, он так и повторил – предположительно, с определенной долей вероятности, может позволить восстановить нарушенный веменнОй порядок  и Тидебель почему-то ему сразу поверил. О способе возвращения Лесневский также ничего не сказал, только уходя из лаборатории и уже держась за ручку двери, обернулся и сказал:
– Возьмите, Федор Иеронимович непременно вот это, - и он протянул руку по направлению к креслу фон Тидебеля, - картина хороша, это же ваш ИМ изображен, да и краги с очками прихватите, уверяю, они вам непременно и вскоре понадобятся. Тидебель обернулся к стене и посмотрел на картину, а через мгновение услышал скрип закрывающейся двери.

Упакованный рюкзак, с которым Тидебель каждый отпуск уже несколько лет,  хаживал с друзьями по сибирским  и уральским затерянным местам в поисках приключений, стоял у двери. До назначенного времени отбытия в прошлое оставалось чуть больше четверти часа.
- Ну что же, чем не приключение, - Тидебель подошел к окну и выглянул на улицу. Вечернее солнце садилось за соседнюю высотку, приглушенный шум едущих по улице машин едва проникал внутрь, кое-где уже зажигался свет в окнах – город готовился к отдыху…

Телефонный звонок оторвал Тидебеля от созерцания панорамы за окном, он поднял трубку.
– Мы прибыли, Федор Иеронимович, - раздался глуховатый голос Лесневского, - машина за углом, я вас встречу, - он сделал паузу, - пора…

©

0

56

Фон Тидебель вызвал лифт. Кабина медленно тащилась вверх, постукивая в  разболтанных направляющих. Наконец двери открылись и он вошел внутрь..нажал кнопку с цифрой один и створки дверей сошлись в неровную линию…потом кабина начала падать, сразу и быстро …свет погас…в щели между створками кабины  что-то мелькало. Фон Тидебель перестал  чувствовать свой вес, и это вызывало легкую тошноту, она не добралась еще до самого верха, не переполнила его до краев и не выплеснулась с облегчением, но было тошно…это точно. Всем его органам чувств не было за что зацепиться – ни звука, ни запаха, глаз устал от чередования черных и серых полос… «Меня мутит…» - фоном прошла мысль. И …все закончилось. В глаза ударил свет и в то же мгновение он с размаху упал в липкую жижу, погрузился с головой и инстинктивно, чтобы не захлебнуться, вынырнул. Руки почувствовали дно, и он встал на колени и попытался открыть глаза. Сквозь залипшие ресницы увидел болото вокруг, потом проявилась линия берега. Протереть глаза было нечем, руки были все в той же липкой гадости. Он стал часто моргать – глаза заслезились от болотных испарений. Он посмотрел на себя – одежда была покрыта грязью, как торт глазурью и запах…запах был премерзкий…
Отсюда и мысли нашего героя, которые мы приведем дословно:
«…Мало того, что я был весь в грязи и затекающая за воротник тепловатая жижа «чего-то», что я определить пока не мог, но вызывающая у меня ощущение  бесконечной «нечистоты», приводила меня в бешенство, так и второе чувство, не  менее, а может быть и более беспокоящее меня – как я выгляжу со стороны. Да, да…монсеньоры, именно это беспокоило меня больше, да и как прикажете реагировать на абсурдность ситуации с очередным болотом, в которое я невесть как попал уже во второй раз за истекшие сутки и мой возраст, который подразумевал умение и необходимость выглядеть всегда и в любой ситуации прилично…но есть еще заколдованное число «три»… и третьим чувством у меня стала внезапная тревога – в меня явно целились из оружия, я это почувствовал почти физически,  и, отбросив в сторону так беспокоящие меня первые два чувства, я нырнул в жижу…
Решение было не самым лучшим – я ничего не видел, а долго так скрываться от третьей опасности я не мог – мне хотелось вдохнуть чистого воздуха, и я встал…

Сквозь залипшие ресницы фон Тидебель  увидел болото вокруг, потом проявилась линия берега. Протереть глаза было нечем, руки были все в той же липкой гадости. Он стал часто моргать – глаза заслезились от болотных испарений. Он посмотрел на себя – одежда была покрыта грязью, как торт глазурью и запах…запах был премерзкий. Снова посмотрел на берег.
- Надо идти, там видно будет, не стоять же здесь, - он зло сплюнул
и пошел к берегу. Идти было трудно, ноги увязали в грязи, дыхание стало тяжелым.
- «Надеюсь, дно ровное, а то…» -   он не успел подумать как увидел, что на берегу из-за низкого кустарника к небу поднимаеся столб  дыма. Он остановился:
- «Если дым, значит,  там кто-то есть. А вот кто – это вопрос» - он осторожно двинулся вперед, стараясь не шуметь -  до берега оставалось совсем немного. Грязь на лице подсыхала и начала стягивать кожу. Фон  остановился и посмотрел на руки – корка потрескалась и местами осыпалась, особенно на сгибах пальцев. Он энергично потер рука об руку. Потом, относительно чистыми пальцами, осторожно убрал засохшую грязь  с лица. «Теперь будет лучше видно», - он поднял взгляд. На берегу стоял человек и пистолет в его руке был направлен на Тидебеля…

Потом человек опустил руку с пистолетом и шагнул с берега в грязь, - Федор Иеронимович, дорогой, простите за неудобства, - человек говорил и приближался. Это был Лесневский.

Они сидели у костра, Тидебель уже обсох и чувствовал себя немного лучше.
- Не повезло нам, Федор Иеронимович, - Лесневский взял лежащую рядом палку и помешал угли, -  портал перемещения неожиданно сместился, так бывает, к сожалению, и вместо встречи на улице мы встретились здесь.   Вдобавок, все это произошло, когда я вышел из машины, чтобы встретить вас. Так что мы лишились и снаряжения…машина, видимо, осталась  на улице, мои люди там же. А мы, - он оглянулся, - а мы где-то…

©

0

57

В ответ на обрисованную Лесневским перспективу фон Тидебель сказал  фразу, которая впоследствии будет повторена им много раз в подобных ситуациях:
- Мое снаряжение при мне, - и он похлопал рукой по кожаному боку своего чемодана...

©

0

58

А потом произошло что-то непонятное – фон Тидебелю показалось, что край далекого леса и обрез воды, а вернее, все той же грязноватой субстанции, из которой он не так давно выбрался, стали терять очертания, через секунду поднялся сильнейший ветер, который во мгновение разметал костер и погнал сухую листву, вперемежку с головешками прочь…казалось, что кто-то невидимый спешно меняет декорации на сцене, да так торопливо, что не заботится о правдоподобности совершаемого…
- Вы видите? – Лесневский попытался встать, но был опрокинут навзничь. Падая, он выкинул правую руку в сторону и Тидебель увидел  темную точку в небе, которая стремительно увеличивалась в размерах и приобретала очертания самолета, нет, аэроплана…ветер подгонял странный летательный аппарат.
Лесневский поднялся и сел на землю рядом с Тидебелем. Ветер продолжал свою работу – гнал по земле и поднимал в воздух  уже не только опавшую листву, но и сучья деревьев.
- Это   -  Илья Муромец, Федор Иеронимович, - полковник говорил спокойно, - посмотрите, не вспоминаете ли знакомую картину из вашего кабинета?
Между тем, силуэт аэроплана стал ясно различим – это был воздушный корабль ИМ и его несло ураганным ветром по направления к месту, где находились наши герои.
- Он снижается! – Тидебель вскочил на ноги и так же как Лесневский недавно, был опрокинут ветром на землю.
-  Нет, он падает! – прокричал полковник, - падает!
Время остановилось…нет – время пошло черепашьим шагом…очень медленно ИМ приближался к земле. Видно было, что о посадке в правильном понимании этого слова, речь  не идет, какая уж тут правильная посадка «по ветру», по сильнейшему ветру.
-  Разобьется! – вырвалось у Тидебеля.
Лесневский молча смотрел на падение аэроплана.
Видимо, управляла падающим воздушным кораблем твердая рука…в крайний момент, когда казалось, что ИМ вот-вот рухнет на землю, он неожиданно выровнялся и замедлил падение. А через мгновение оказался на земле…и вот уже он катится по неровной почве…потом он, казалось, споткнулся в пробеге и стал заваливаться на правую плоскость…описав полуциркуляцию, он остановился.
Ветер, казалось, только и ждал этого момента – тишина обрушилась на наших героев – как будто кто-то выключил гигантскую аэродинамическую трубу…

©

0

59

Федор Иеронимович, дайте мне бинокль, вы, верно, бинокль взяли? – Лесневский выжидающе смотрел на Тидебеля.
- Взял, конечно, - фон Тидебель принялся открывать чемодан, а полковник снова обернулся и стал смотреть на далекий ИМ.
- Хороший бинокль, морской, английский, правда старый, - Тидебель протянул бинокль Лесневскому. Тот немедленно приложил окуляры к глазам и  с полминуты неподвижно рассматривал место посадки, потом опустил бинокль. Фон увидел, что лицо полковника изменилось.
- Что с вами, полковник? – Тидебель недоуменно смотрел на Лесневского.
- Мы, кажется, здорово влипли или попали в переплет, не знаю, какой вариант названия будет лучше, - полковник помедлил, - я рассмотрел воздушный корабль…это ИМ №2…сейчас постараюсь объясниться, - он еще раз поднял бинокль.
- Это, несомненно ИМ №2, из экспедиции ротмистра Кудасова, и это 1916 год, и мы в подземном мире...
- Не понял, Владимир Владимирович, в каком таком «подземном мире»?
- Видите ли, Федор Иеронимович, весной 1916 года с военного полевого аэродрома на западной окраине города Китежа взлетели два аэроплана "ИМ" и взяли курс на север...а потом оказались затянуты воздушным потоком в жерло вулкана на одном из островов Северного Ледовитого океана и дальше…дальше ваш покорный слуга тоже оказался там…в командировке так сказать, так что есть вероятность встретиться с самим собой…да, уж…но это в том случае, если мы попытаемся встретиться с экипажем вот того самого ИМ №», - он указал биноклем на  неудачно приземлившийся аэроплан.
- Очень интересно, полковник. И что нам надобно делать теперь? Смотреть и ничего не делать, так что-ли?
- Нет, не так…надо сделать что-то другое…но, встречаться с экипажем нельзя, - он протянул бинокль Тидебелю. Тот взял и стал рассматривать ИМ.
- Выгружают припасы, - он снова посмотрел на Лесневского и вдруг хлопнул себя рукой по колену, - а ведь я знаю, что нам надо делать.
Он бросился к чемодану.
- Не зря я его захватил, - он вынул из чемодана большой моток медной проволоки и затем странную конструкцию, на текстолитовой пластине. – вот, детекторный приемник с кристаллом из лунного камня. В лаборатории у нас опыт получился, правда только несколько раз, но, может быть здесь получится…другого способа переместиться во времени у нас нет…растянем антенну и попробуем…раз вы против контакта с прибывшими из прошлого.

Лесневский с любопытством смотрел на активность фон Тидебеля.
- Я и не знал, Федор Иеронимович, что вы по времени разгуливали, - он улыбнулся, - а что, надо пробовать…

©

0

60

Небо только что очистилось от туч и теперь по нему скользили облака разных форм и размеров. Бывший военный метеоролог Ион Попа назвал бы их в соответствии с классификацией, например – кучевые, слоисто-кучевые, перистые, а может быть и по иному, но, конечно, правильно бы назвал. А ротмистр Лемке, Аристарх Иванович, просто любовался сменой туч грязно-серого цвета, на белые и чистые облака, голубым небом и последними лучами заходящего солнца. К слову сказать, то, что ротмистр принимал за «лучи заходящего солнца», было совсем не солнце, а довольно яркое свечение неизвестного ему, ротмистру, происхождения. Поскольку находился Аристарх Иванович в так называемом «подземном мире», куда он попал уже во второй раз за крайние двадцать лет.

Это утверждение требует некоторых пояснений, и я (автор),  постараюсь эти пояснения дать.

Тот, кто читает мои (автора) довольно путаные «Воздушные приключения», и еще не потерял охоты продолжать читать, уже должен был почувствовать, к чему склоняется сюжет – к определенному витку, может быть даже к  возврату к некой точке, которая внесет определенную ясность в этом местами неясном деле.
Итак, персонажи «Воздушных приключений» оказались разбросаны во времени, а может быть даже и в параллельных мирах. Об этом сам автор уже ничего не знает, поскольку нить повествования неоднократно рвалась, связывалась узлами и совершенно неочевидно, что эти узлы связывали именно те концы оборванной нити, которые надо было бы связывать.
Одно ясно, внешние силы, оказывающие влияние на судьбу персонажей и до сих пор неизвестные не то что читателям, но и самому автору, в определенный момент времени, начали собирать наших героев в одном месте, а именно – в «Подземном мире». Из каких соображений мы пока не знаем, но уже то хорошо, что Никольский-Панкратов встретится со своим экипажем, майор Жигунов, он же  - ротмистр Лемке, с удивлением и радостью начнет осматриваться в этом знакомом-незнакомом месте (что он уже и делает, как мы знаем), инженер Гарин, совершенно непостижимым образом оказавшийся в ненужном месте в ненужное время, тоже будет присутствовать здесь…словом, намечается новая точка отсчета повествования.

Что же касается полковника Лесневского и фон Тидебеля, которые тоже уже здесь, поблизости, то пусть пока занимаются тем, чем занимаются - Лесневский наблюдает в бинокль за совершившим посадку ИМ, а Тидебель пытается собрать, как он считает, приспособление для перемещения во времени… (на основании достоверных фактов, описанных ранее, автор тоже считает, что детекторный приемник с кристаллом из осколка лунного камня, может ему в этом помочь).

©

0


Вы здесь » Личная парадигма » Проза участников » Более серьезные литформы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно