Личная парадигма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Личная парадигма » Записки, воспоминания » Эпизоды из прошлого


Эпизоды из прошлого

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эпизод 1...
Это было году так в 57... скорее так, чем не так...или в 58-м. Но в одном из них точно. Вообще, речь о восприятии событий в зависимости от возраста. Место действия - город Ленинск, Байконур. Точнее - щитовые домики, где жили офицеры с семьями. Сам город уже застраивался панельными пятиэтажками, но всем такого жилья не хватало и многие жили в этих самых щитовых "финских" домиках. И располагались эти домики недалеко от дамбы, которая защищала их от разлива реки Сыр- Дарья...и разлив такой ожидался.
Далее глазами меня, совсем ещё маленького мальчика. Если смогу конечно описать, но попробую.
Итак, а связи с предполагаемым разливом реки, и опасностью прорыва дамбы, поблизости от наших домов расположились грузовые автомобили, амфибии...так командование старалось обезопасить семьи офицеров от большой воды.
Для нас, детей не было большей радости, чем целыми днями лазить по этим машинам, сидеть в кабинах, разогретых солнцем, ёрзать на кожзамовских потёртых сиденьях...самое приятное воспоминание...солдаты - водители тоже были рады этой возне малышей. И я это понимаю, потому что позднее, во время срочной службы в армии, так же воспринимал такие моменты жизни, не регламентируемой уставами...
Разлива реки и прорыва дамбы не случилось в тот раз...но наша радость не все понимающих маленьких детей офицеров, готовность командования, офицеров и солдат спасти от наводнения женщин и детей, запомнилась надолго.
Это было. И это я помню всегда...

©

0

2

Эпизод 4

Снова 90-е.
Обычный летний день. Я шел по улице нашего города, то ли обеденное время было, то ли по делу, за давностью лет сейчас уже не вспоминаю. Но дело не в этом, шёл себе и шёл, лето, солнце...
Прохожие, машины, трамвай, кстати, он тоже присутствовал в этой картине - ветка как раз по улице проходила. И снова не это главное...
Главное - один из встречных прохожих обратился ко мне с вопросом, как пройти куда-то. Настроение у меня было летнее, поэтому ответ начал с того, что заметил молодому человеку, а прохожий был молод, что видимо он не местный, потому что любой горожанин знает как к этому "куда-то" пройти...молодой человек с улыбкой ответил, что он приезжий, военнослужащий, офицер, в отпуске и приехал в один из городов нашей страны с Севера. Там он проходит службу. А в столицу приехал с целями познавательными и коммерческими.
Я  в шутку спросил - а не приехал ли он из одного военного городка в Архангельской области, а точнее из Мирного. Кто не знает, то это космодром Плесецк.
И каково же было наше взаимное удивление - я попал в точку!
Молодой офицер приехал оттуда.
А я жил когда-то там, потому что мой отец, тоже офицер, служил именно в той же воинской части. И первые три класса школы я проучился в Мирном.

Я рассказал молодому человеку как пройти в интересующее его место...правда минут через сорок. Все это время мы разговаривали. Я вспоминал то время, когда жил там, а это было тридцать лет тому, а он рассказывал как изменился город.

Расстались мы довольные друг другом.

Вот так иногда бывает...

©

0

3

Вдобавок...от рерайтера...

Коротко - я в Москве, в командировке. В свободное время променад по магазинам...не забудем, что в столице было то, чего не было в нашем городе никогда и по определению...

ГУМ, толчея, приезжих процентов сто с лишним...
Иду, никого не трогаю и...вижу идущего встречным курсом подполковника Матанцева Д.Д...
Это был куратор нашего взвода на военной кафедре в институте.

Мелькнула мысль подойти и представиться как-то то так -"Товарищ подполковник, лейтенант Такой-то, нахожусь в командировке в городе Москва".
В ответ удивлённое лицо, потом узнавание и прочее...

Не подошёл, он был с дамой. Да и время прошло лет пять, узнал бы или нет, вопрос...да и неловко как-то. Студентов-курсантов у него было много...

А ведь неплохо...в многомиллионном городе встретить знакомого человека из своего города!

Потом не раз рассказывал друзьям, удивлялись...

©

0

4

Эпизод 5

Два года проведенные в авиации… причем случайным образом попав туда…а через сорок лет начинаешь искать предзнаменования, совпадения…чему? Этому самому «случайному» попаданию…

Итак: эпизод первый - идет год 1963-й …или 1964-й, да, это было в одном из этих годов, точнее, по прошествии стольких лет уже не определю, да и не надо. Летний пионерский лагерь, Архангельская область…нас привезли на автобусе на аэродром воинской части. Огромное поле и самолеты. Несколько человек отобрали для полета на Ли-2, мне повезло, я попал в число «избранных». Взлет, полет, болтанка, тошнота…салон явно транспортного варианта, со скамейками по бортам…приземление.

Эпизод второй – старший брат моего одноклассника поехал поступать в ЛИАП (Ленинградский институт авиационного приборостроения).

Эпизод третий – мой друг и однокурсник по институту, сын авиационного генерала, после первого курса уехал поступать в авиационно-техническое училище.

Эпизод четвертый – я в армии, после второго курса института. В школе младших авиационных специалистов. Получил специальность – механик-приборист.

Эпизод пятый - на впереди стоящей парте в 10 классе сидел Юрка Б., его отец был авиационным техником, старшим лейтенантом…за ним сидел я и Генка К., Генка тоже попал в ШМАС…

Вот как-то так…

©

0

5

Эпизод 6

Интернета не было, то есть он только что был, а сейчас пропал. Я снова попробовал, навел курсор на иконку на рабочем столе служебного компа, нажал левую кнопку мыши и опять увидел сообщение, что браузер не может отразить запрашиваемую страницу. Трам-тарарам!! Нужно было зайти в почту, я ожидал письмо.

Через минут пять я ещё раз попробовал – результат был не чуть не лучше.

Я снял трубку и позвонил дежурному системному администратору. Ответ был уклончиво-утешительный - мне позвонят, как только соединение с сервером будет восстановлено. Ну что же, сделаю паузу.

Я откинулся в кресле и оттолкнулся ногами от пола. Пластмассовые колесики с характерным звуком отозвались на это, и я отъехал от стола. Вытянул ноги и стал смотреть в окно. Запрокинутая голова позволяла глазам видеть только часть окна, верх гардины, прикреплённой к хромированной трубе металлическими кольцами и потолок, изрядно потускневший со времен последнего ремонта, которого я не застал. Присмотревшись внимательнее я заметил трещину в побелке и следы паутины в месте соединения потолка со стеной. Доступная обозрению часть окна была серой, как экран телевизора при отсутствии сигнала – за окном едва расстоялось зимнее посленовогоднее утро. От нечего делать я продолжил осмотр доступной мне зоны интерьера моего кабинета, ленясь поменять позу в кресле. Серость за окном вдруг оказалась неоднородной – по «экрану» что – то перемещалось сверху вниз. Это были снежинки, мелкие, почти незаметные они падали в безветрии за окном, почти теряясь на фоне неба.

Так я и сидел. Повернув зрачки чуть левее, я добавил в сектор осмотра ещё и сейф, нависавший на меня слева. Обычно, когда я работал за письменным столом, эта часть обстановки была незаметна мне, серая громада стояла в нише сзади-слева и, открываемая мною десяток раз в день, оставалась вне поля моего внимания. Пользуясь сейфом, как хранилищем разнообразных документов, я попросту не замечал его. Но сейчас, продолжая полулежать в своём кресле, я стал рассматривать и сейф и стоящее на нём лимонное дерево, в большом пластмассовом горшке – предмет забот женской части моих сотрудников. Микроскопические три лимончика терялись в густой листве экзотического для наших мест растения. Горшок был светло салатовым, сейф же был окрашен в оливковый цвет, так что резкого контраста не было.

Отметив про себя эти детали, которым, впрочем, было суждено напрочь исчезнуть из памяти, как только я займусь каким-нибудь делом, я снова стал смотреть в окно. Снег всё падал, в заоконной палитре ничего не менялось. Серость, исходящая из окна была тусклой, зимней и давала совсем мало света.

«Зима, зима» – оригинальная мысль пришла в голову.

А потом, замкнулись случайные связи в моей голове, возникли спонтанные ассоциации и я перестал обращать внимание на окружающую обстановку.

Перед глазами появилась картинка из прошлого – армия, авиация, лето, солнце, я лежу в кузове прицепа, парко-хозяйственный день на исходе. Закончив дела, можно временно забыть о службе.

Поэтому, я разделся и забрался в кузов прицепа, улегся на подстеленную техническую форму и стал греться на солнышке. Здесь было заветрие, я закрыл глаза и стал блаженствовать. Кто служил, тот понимает ценность таких минут.

Время словно замедлило своё течение, мыслей не было, были ощущения – тепла, покоя, умиротворённости. Откуда-то издалека, фоном, доносились звуки голосов моих сослуживцев, и больше ничто не мешало мне наслаждаться уединением.

Однако, всё хорошее когда-нибудь заканчивается – сквозь завесу покоя пробились приглушённые звуки работы мотора нашего тягача. За нами приехали, пора домой. Я приподнялся на локтях и посмотрел через борт. Поодиночке к тягачу из разных мест нашей стоянки подходили механики.

Я спустился на бетонку, на ходу застёгивая пуговицы тужурки, тоже пошёл к тягачу. В следующую минуту я уже сидел на скамье у борта. Водитель запустил двигатель, сидящих в кузове качнуло, и мы поехали. Я сидел на крайнем месте на скамье у заднего борта и смотрел, как убегает назад бетонная полоса рулежной дорожки аэродрома, по которой ехал наш Урал…

Звонок телефона ворвался в воспоминания, положив им конец. Я выпрямился в кресле и протянул руку к телефону. Секундная пауза, в это мгновение я возвращался сюда… ОТТУДА и в трубке раздался голос сисадмина, сообщившего, что есть соединение с удаленным сервером. Я машинально поблагодарил и положил трубку.

Серость за окном приобрела другой оттенок, стала светлее и прозрачнее – день набирал обороты. Снегопад прекратился, и мне показалось, что я вижу проблеск солнца в пелене туч.

Лето, лето. Лето лучше, чем зима.

«Не забудь добавить, что восемнадцать лет лучше, чем пятьдесят с гаком» - появилась мысль.

И тут же пришли ещё две – «У природы нет плохой погоды» и «Есть в возрасте любом хорошее».

Вот так и надо думать, товарищ!

И вообще – давай работать.

Вот как-то так…

©

0

6

В эту ветку решил размешать эпизоды из прошлого. Как правило из  времён своей воинской службы. И воспоминания своих товарищей, с их разрешения и одобрения. Этот набросок моего друга также служившего в авиации. Он размещал свои вещицы на других ресурсах, но с удовольствием согласился на публикацию у меня на "домашнем" форуме.

Воспоминания о службе.

За течением времени, подробности своей армейской юности забываются. То есть, забываются, в большинстве своём, конкретные фразы, мысли той, давнишней поры. Остаётся канва, на которой нанизаны события. Мы их помним, а вот детали ускользают в памяти.
Но ведь из мазков краски кистью у художника складывается сюжет картины. И появляется нечто особенное – видение им, художником, того, что он и хотел изобразить.
Вот и у меня почти также. Отдельные события-мазки следуют друг за другом, освещая в памяти давно прошедшее время.
Попробую набросать эскиз, как художник.
Если получится.

Военкомат помнится плохо, наверное, потому, что это было временное место пребывания, часы, возможно сутки и всё.
Дорога лежит дальше.
Потом поезд, тряска вагона на стрелках, неудобное место – на третьей, багажной полке, ремень, пропущенный мною за трубу, идущую вдоль вагона и не позволивший мне свалиться на пол во сне.
Ворота с красными звёздами на обеих половинах, которые распахнулись перед неровным строем ещё одетых в гражданку будущих солдат.
Новая форма, сделавшая всех в один миг одинаковыми.
Столовая, с новыми запахами и вкусами пищи и первым нарядом на кухню.
Стрельба из СКС перед присягой, в тире, в заснеженном карьере на окраине Стерлитамака.
Присяга в казарме, потому что за окнами минус 25 по Цельсию.
Приказ о присвоении воинского звания ефрейтор и новенькие лычки на погонах.
Наряд по роте, когда мучительно хотелось спать ночью, но дежурному это было нельзя.
Ежеутренняя очистка караульного городка от снега, а снега там всегда было много.
Занятия и постоянное желание чего-нибудь съесть, потому что молодой организм ещё хотел расти.
«Полёты» утром и вечером и мгновенное засыпание, едва голова касалась подушки.
Неполученные письма от любимой девушки.
Заснеженный учебный аэродром и самолеты, один вид которых внушал робость и уважение.
Караул, с бесконечным движением меня – разводящего, т.к. посты были далеко, и времени на отдых оставалось совсем немного.
Кровавые мозоли на ногах после первого караула.
Командир взвода – лейтенант Додоров. Хороший человек и офицер. Выпускник нашего же ШМАСа.
Замкомвзвода – младший сержант Дедов. Мы у него были первыми. И он ещё не забыл, что ещё вчера сам был курсантом.
И снег, снег, снег. Везде. Котинентальный климат оправдывал своё название.
А потом так же буйно и быстро – весна.
Кино, перед отбоем на открытой площадке.
Летняя форма и жара в апреле.
Распределение по частям. Каждому своё.
Экзамены.
Капитан-инструктор с учебного аэродрома, жмущий мне руку на крайнем разводе и желающий мне попасть в ТЭЧ полка. Было за что. И он как в воду глядел.
Бессменный дежурный по роте в течение недели, пока разъезжались остальные.
Вызов в канцелярию. Пакет. Команда из семерых выпускников. Я старший команды.
Дорога в Уфу.
Потом дорога в Москву.
Затем – в Ленинград
Наконец – город Пушкин.

И вот он - полк.
66-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.

МОЙ ПОЛК.

И дальше – уже другая история.

©

0

7

0


Вы здесь » Личная парадигма » Записки, воспоминания » Эпизоды из прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно